Входит ли учеба в ВУЗе в трудовой стаж по закону в России

Входит ли учеба в ВУЗе в трудовой стаж по закону в РоссииВопросы о стаже актуальны во все времена для трудящихся людей, так как время невосполнимо, и тратить его впустую не хочется никому. Именно от стажа зависит будущие пенсионные выплаты и, соответственно, материальная обеспеченность человека. Сейчас даже студенты задумываются о стаже уже с самого начала обучения. Входит ли учеба в трудовой стаж? Будут ли включены годы, проведенные в учебных заведениях, в рабочий стаж? Чтобы это понять, важно знать, что представляет собой общий стаж и каковы его виды.

Разновидности стажа

Рабочий стаж – период, в котором человек трудился в соответствии с нормами закона. Важно, чтобы работник трудоустраивался по всем предусмотренным правилам и имел трудовой договор с работодателем, получал «белую» зарплату и имел отчисления в Пенсионный фонд России. Только в случае законного трудоустройства, стаж может иметь место. Если трудящийся работает без соответствующего договора, ни о каких рабочих годах не может быть и речи. Это впустую потраченное время, даже если был хороший заработок.

От вида стажа зависят некоторые начисления работникам. Существуют следующие разновидности трудовых лет:

1. Стаж на государственной службе. Это деятельность в госучреждениях.
2. Непрерывный стаж. Такое понятие существовало до 2007 года. Сейчас его нет. Его н учитывают при начислениях больничных или пенсий.
3. Специальный страховой стаж. Деятельность, которая дает право трудящимся на досрочный уход на пенсию.

Сочетаются ли годы учебы со стажем

Годы, посвященные обучению профессии, в ВУЗах, училищах либо колледжах – это достаточно продолжительные периоды времени (от трех до шести лет), иногда и дольше. С качеством профобучения связано будущее трудоустройства граждан. И если человек стремится получить хорошо оплачиваемую, востребованную профессию, обучаться приходится в нескольких учебных заведениях. Это может занять до десяти лет жизни! Поэтому будет обидно, если эти годы не войдут в рабочий стаж.

К сожалению, учебный период, независимо от вида учреждения, не включается в рабочую деятельность. Об этом говорят нормы закона. Объясняется отрицательный ответ тем, что во время получения профессии студент не отчисляет взносы в ПФР. При этом стоит обратить внимание на то, что если человек трудился до начала поступления на очное отделение и имеет трудовую книжку, в стаж страховой засчитывается период труда. Учебное время сюда не входит. После окончания процесса обучения стаж продолжит начисляться. Так как перерывы в трудодеятельности не учитываются законом.

Но здесь не все так печально, есть и исключения: закон позволяет включать время обучения в ВУЗах в следующих случаях:

1. Если это учебное заведение находится в ведомстве Министерства обороны РФ.
2. В ведомстве МВД.

Студентов таких ВУЗов принято приравнивать к призывникам. А подобная деятельность в трудовой стаж включается согласно ФЗ «О пенсиях в РФ» (ст. 10).

Читайте также: Какие нужны документы для подтверждения стажа работы

Учитывается ли обучение при СССР

В те годы законодательство засчитывало годы обучения в общую деятельность трудящегося. Как же быть работникам, проходившим профподготовку до 1991 года, а оформляющих пенсию в наше время?

Как говорит Конституция РФ, мы живем только по действующим законам. Поэтому студенческие годы, проходившие в период СССР, не будут включаться в нынешний стаж. Та же статья 10 ФЗ не позволяет засчитывать то время обучения.

Подработка в процессе учебы

Входит ли учеба в ВУЗе в трудовой стаж по закону в РоссииБольшинство студентов, находясь на очном отделении в учебном заведении, стараются подрабатывать. К сожалению, для многих это необходимо, особенно в больших городах. Трудовой стаж причисляет к себе такую трудодеятельность только в случае законного трудоустройства – по трудовому договору, с наличием трудовой книжки.

Оформиться студент может по-разному:

• заключить срочный договор с работодателем, то есть на определенный срок, например, на время каникул;
• осуществлять работу на дому;
• трудиться удаленно, но обязательно официально.

Занимаясь подобными видами труда, студенту отчисляются взносы в Пенсионный фонд. Следовательно, этот период учитывается при исчислении стажа.

Обучение в период трудовой деятельности

Многие работающие люди получают образование, не отрываясь от основной работы. Как же соотносится это время бучения и годы деятельности? В соответствии с ТК РФ, сотрудники, направленные на обучение работодателями либо поступившие по своему желанию, получают дополнительные отпуска. И в этот период продолжает начисляться зарплата по среднему показателю.

Соответственно, все необходимые взносы в Пенсионный фонд проходят в положенном размере. Поэтому отпуска учебные засчитываются в период стажа.

Специальный стаж и обучение

Нередко люди трудятся в сложных или суровых условиях, например, вредное производство, климатические условия и т. д. Таким образом, при одновременной учебе и работе, к таким сотрудникам применяются специальные схемы вычисления льготных стажей. Здесь важно иметь в трудовой книжке запись, подтверждающую наличие такого периода.

Таким образом, время, занятое обучением, засчитывается в стаж только при официальной трудоустроенности человека и отчислениях за него в ПФР. Для остальных студентов началом деятельности будет поступление на работу после получения образования.



Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Капча загружается...