Входит ли ваш больничный в расчет отпускных в 2019 году

Входит ли ваш больничный в расчет отпускных в 2019 годуРегулировка порядка выплат работникам происходит на основании Трудового кодекса РФ. Здесь указано, что каждому наемному работнику организация обязана предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Часто у сотрудников возникает вопрос: входит ли больничный в расчет отпускных? Для начала бухгалтерия рассчитывают среднемесячную заработную плату сотрудников, затем осуществляется оплата.

Для этого показателя нужны данные по реальному доходу, среднему количеству дней, на протяжении которых трудился работник. Для расчета берется размер дохода за трудовой год. В общую сумму входят:

  1. Размер оклада.
  2. Сумма аккордной заработной платы.
  3. Выплаченные премии.
  4. Надбавки различного характера.

Если в состав дохода включена сумма, не относящаяся к оплате работнику его трудовых обязанностей, ее не учитывают в процессе перечисления. Сюда входят компенсации разного характера, листы о потере трудоспособности, предыдущие отпускные. Когда подсчитываются выплаты для работников, в качестве базы применяется размер совокупного заработка за прошедший трудовой год.

Рассчитываем размер отпускных, как учитывать больничные

Суммы по листам нетрудоспособности не берутся в расчет для определения выплаты, которую необходимо выплатить перед тем, как оформить отпуск. Расчет показателя производится на основании статьи 139 ТК РФ. Размер отпускных и количество дней принимается на учет, когда рассчитывается размер суммы, для выплаты которой основанием выступает лист потери трудоспособности.

Прежде чем работник уйдет на отдых, бухгалтер выполняет некоторые процедуры:

  • ведет расчет того количества дней, на протяжении которых сотрудник будет пребывать в отпуске;
  • исчисляется размер среднего заработка;
  • начисляются выплаты, которые необходимо выплатить работнику.

Рассмотрим, когда работник имеет право на предоставление ему отдыха с сохранением заработной платы:

  1. Кода он работает первый год, то отработанное время должно составлять период, превышающий полгода.
  2. Дальнейшее время трудовой занятости сотрудника, срок отпуска соответствует тому расписанию, которое действует на предприятии.
  3. Известно множество ситуаций, когда работнику необходимо пойти в отпуск раньше, чем он отработает полгода. В этом случае требуется согласование с работодателем.

В процессе расчета за расчетный период бухгалтерская программа применяет двенадцать календарных месяцев, которые идут перед предстоящим официальным отпускным периодом.

Читайте также: Кому пишет и отдает заявление на отпуск генеральный директор

Расчет отпускных и включение в их состав больничного по беременности и родам

Согласно действующему законодательству, во время отпускного периода, связанного с беременностью, предприятие, на котором трудится работник, засчитывает в годы трудовой деятельности отпуск, что входит в состав оплачиваемого.

Такой отпуск получает сотрудница после того, как предоставит руководству свое обращение в письменном вид после окончания срока беременности. Отдых работница обязана получить в полном размере, независимо от трудового стажа на этом предприятии.

Время пребывания сотрудницы в оплачиваемом отпуске, который связан с беременностью и родами, руководство предприятия должно включить в период трудового стажа в процессе оформления отпускного периода. Разновидность такого отдыха не указана в ст. 121 Трудового кодекса РФ. Этот период не включается в состав рабочей выслуги.

Больничный по уходе за ребенком, внесение в расчет больничных

Входит ли ваш больничный в расчет отпускных в 2019 годуОтпуск, связанный с беременностью и родами и по уходу за ребенком – два разных понятия. Многие ошибочно включают в состав отпуска по уходу за новорожденным, декретный период. В Трудовом кодексе РФ четко обозначено, размер совокупной выслуги, которая дает право на отдых, не включает время пребывания в отпуске по уходу за ребенком. Что касается отпускного периода, связанного с беременностью, этот момент не указан.

Таким образом, в расчете номинального времени убирается период пребывания сотрудницы в отпуске по уходу за малышом или то время, когда работницей не выполнялись должностные обязанности, но сохранялась средняя заработная плата, при этом отчисления в фонды страхования не перечислялись.

Законодательством установлено, что женщина имеет право в качестве расчетного срока для расчета оплаты отпускного периода использовать другой срок, а не брать в учет период, когда она пребывала в отпуске по уходу за ребенком. Такую замену расчетного периода производят на основании заявления, которое составляет сотрудница лично в письменном виде.

Бухгалтерия учитывает, что в этом случае выплата будет изменена в сторону увеличения. В 2019 году подсчитывая среднее значение доходной части, в расчет берутся те выплаты, на которые производились начисления в фонды социального страхования. В качестве лимита установлена сумма в размере 1 млн. 388 тысяч рублей. В 2015 году такой лимит был установлен в размере 670 тысяч, в 2016 – 718 тысяч рублей.



Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Капча загружается...